Мини-имплантаты для зубов

Мини-имплантаты для зубов – что это? Какая техника их установки? В чем преимущества и недостатки данной методики? Мы предоставляем исчерпывающую информацию, которая ответит на все ваши вопросы.   Зубные мини-имплантаты – это особые шурупы небольшого размера, которые изготавливаются из титана. Титан представляет собой биологически инертное вещество, это единственный материал, на который в организме человека не развивается реакции отторжения. Иными словами, он идентичен тканям организма. Благодаря таким шурупам происходит надежная фиксация съемных протезов нижней и верхней челюстей.   Вопрос к хирургу-имплантологу высшей категории:   У меня есть четыре зуба на нижней челюсти, как быть в этой ситуации, можно использовать мини-имплантаты?   Ответ:   В такой ситуации съемные протезы могут крепиться на собственные зубы, нет необходимости применения мини-имплантатов.   Строение.   Мини-имплантаты состоят из круглой головки и специальных фиксаторов, которые состоят из резинового кольца. Они обеспечивают надежную фиксацию съемных протезов. Как правило, устанавливают шесть имплантатов.   Мини-имплантаты закрепляют непосредственно в челюстной кости. Техника установки довольно простая и малоинвазивная. При установке нет необходимости делать разрезы слизистой оболочки, поэтому процесс реабилитации и приживления имплантата происходит довольно быстро.   Плюсы такой методики.
  • Съемный протез прочно фиксируется на такой шуруп.
 
  • Низкая цена в сравнении с другими методиками (двухэтапной имплантации).
 
  • Процедура малоинвазивная, так как шурупы очень маленькие и устанавливаются не глубоко.
 
  • Манипуляция занимает около 40 минут.
 
  • Не требуется применения анестезиологического пособия, так как процедура практически безболезненная.
 
  • Жевательная активность восстанавливается за очень короткий промежуток времени.
 
  • Противопоказания строго ограничены. Например, сердечно-сосудистая патология в стадии декомпенсации, онкологические заболевания, сахарный диабет и СПИД не являются противопоказаниями.
 
  • На мини-имплантаты с легкостью можно установить ранее используемые протезы.
  Фазы операции.
  1.                 Проводится обработка операционного поля. Далее по желанию пациента (в зависимости от болевого порога), проводится местное обезболивание.
  2.                 При помощи специального инструмента прокалывается десна.
  3.                 Мини-имплантат устанавливается в полученное отверстие до необходимой глубины (над слизистой оболочкой десны должна статься только головка имплантата).
  4.                 Проводят фиксацию протезов.
  В каких ситуациях можно устанавливать мини-имплантаты, а в, каких лучше воздержаться от процедуры.   Мини-имплантаты для зубов устанавливают в случае невозможности установления стандартных имплантатов. Они обеспечивают долговечную и прочную фиксацию протезов.   Противопоказания к данной операции:
  • Мини-имплантаты не применяются при проведении базальной имплантации, поскольку они не в состоянии выдержать жевательную нагрузку.
 
  • Алкогольная и наркотическая зависимость.
 
  • Психические заболевания, при которых невозможен продуктивный контакт с пациентом.
 
  • Проведение лучевой терапии при активных онкологических заболеваниях.
    На сегодняшний день технология установки мини-имплантатов высокоразвита. Риски развития осложнений сводятся к минимуму, а стоимость процедуры находится в разумных пределах.   Причины потери зубов.   Причинами потери зуба являются как травматическая экстракция, так и различные заболевания. Самые распространенные стоматологические заболевания  — это гингивит, кариес и пародонтит.   Гингивит – это патология, которая поражает слизистую оболочку десен. Они становятся болезненными и обильно кровоточат. Этиология такого заболевания заключается в гиповитаминозе  и несоблюдении правил личной гигиены.   Согласно мировой статистике, кариес – самое распространенное заболевание, которым более каждый третий житель нашей планеты. Он может проводить к быстрой потере зубов. Развивается при воздействии патогенных микроорганизмов на ткань зуба. При этом образуется кариозная полость, которая быстро распространяется вглубь зуба.   Пародонтит – воспалительное заболевание пародонта. При этом ткани зуба разрушаются с катастрофической скоростью.  Может поражать как один, так и несколько зубов.   Профилактика выпадения зубов.
  • Регулярное соблюдение правил личной гигиены. Необходимо чистить зубы как минимум два раза в день, а после каждого приема пищи полоскать ротовую полость теплой водой. Зубная щетка должна быть средней жесткости, для того чтобы исключить травму десен.
 
  • Посещение стоматолога для своевременной диагностики и лечения стоматологических заболеваний.
 
  • Необходимо правильно питаться. Пища должна содержать достаточное количество минералов и витаминов.
 
  • Следует отказаться от вредных привычек, особенно от табакокурения. Смолы, содержащиеся в сигаретах, разрушают ткань зуба.
    При соблюдении таких несложных правил, ваши зубы будут оставаться здоровыми и красивыми длительное время.